文芸部、全国高校文芸コンクール優良賞受賞

祝! 文芸部、全国高校文芸コンクールで優良賞受賞

 

全国高校文芸コンクール小説部門で、文芸部の阿部宏雅君(2年)が優良賞を受賞しました。
   読売新聞さんに掲載していただきました。ご覧ください。⇒
読売新聞(平成29年12月6日) .jpg

 

池田朱莉さん(1年生) ビブリオバトル山形県大会優勝

祝  高校ビブリオバトル山形県大会 優勝!  

  1123日(木)に、山形市で「全国高校ビブリオバトル2017山形県大会」が行われ、本校から出場した池田朱莉さん(1年生)が、見事優勝しました。そして、来年128日(日)に東京の早稲田大学で開かれる全国大会への出場が決まりました。 

読売新聞さんに掲載していただきました。ご覧ください。⇒読売新聞(平成29年11月24日).pdf

 

演劇部 県大会優秀賞受賞と東北大会出場のお知らせ

   演劇部山形県大会優秀賞受賞! 東北大会出場決定!

 

1027()29日(日)に南陽市文化会館で開催された「第41回山形県高校総合文化祭演劇部門兼第44回山形県高校演劇合同発表会」に本校演劇部が上演作品『白(しろ)』(作:顧問 木村麻由子)で出場し、優秀賞第一席・高文連賞を受賞しました。その結果、12月に山形市で行われる東北地区高校演劇発表会発表部門への出場が決まりました!

東北大会は山形市民会館で行われる予定で、本校は1217()930分から上演いたします。14年ぶりの東北大会出場です。さらなる活躍にご期待ください。

 

運動部 県新人大会の結果②

 テニス部の県新人大会の結果をお知らせします。
大会結果(テニス男子).pdf大会結果(テニス女子).pdf
 

運動部 県新人大会の結果①

 陸上競技部、ボート部の県新人大会の結果をお知らせします。
 05_陸上競技.pdf 20_ボート.pdf
 

運動部 地区新人大会の結果

阿部羽奏さん、えひめ国体の県選手団の旗手に

 阿部羽奏さん(3年生、剣道部)が、「2017愛顔(えがお)つなぐえひめ国体」の総合開会式で、山形県選手団の旗手を務めることになりました。先日行われた結団式で、吉村県知事から県旗を受けとる様子が、山形新聞に掲載されました。 ⇒山形新聞のHPより.pdf
 

文芸部 県高校文芸コンクールで複数受賞

祝! 文芸部、県高校文芸コンクールで複数受賞!

 

山形県高校文芸コンクール散文部門で、文芸部の阿部宏雅君(2年)が最優秀賞・優秀賞を受賞しました。また同じく文芸部の佐藤美沙希さん(3年)が優秀賞・佳作を受賞しました。また、短歌部門でも阿部宏雅君が佳作を受賞しました。

 

県合唱コンクール 音楽部6位入賞(銀賞)

祝! 全日本合唱コンクール県大会で音楽部 6位入賞(銀賞)!
  音楽部は8月20日(日)に山形市で開かれた全日本合唱コンクール山形県大会に出場し、過去最高の6位入賞(銀賞)を果たしました。詳しくは大会報告をご覧ください。⇒音楽部(県合唱コンクール)大会結果.pdf
 

剣道部女子、剣道部顧問およびゴルフ競技女子で国体出場が決定

   祝!剣道部女子および剣道部顧問、国民体育大会出場決定!
    東北総体剣道競技 (8月19日(土))秋田市)
   少年女子 阿部羽奏③ 第2位
   成年男子 川井正喜(顧問) 第3位
  ⇒阿部羽奏さん、川井先生は、10月1日(日)からはじまる「愛媛国体」(会場:愛媛県松山市)に出場が決定しました。
       健闘を期待しています!

 祝!ゴルフ競技女子で、国民体育大会出場決定!
  国民体育大会 山形県予選会ゴルフ競技 (6月13日(火)川西町)
    女子 酒井ももよ② 第2位
  ⇒酒井ももよさんは、10月4日(水)からはじまる「愛媛国体」(会場:愛媛県松山市)に出場が決定しました。健闘を期待し
    ています!
 

全国高校総体(南東北インターハイ)の結果

全国高校総体(2017南東北インターハイ)の結果について
 剣道部     女子個人 阿部羽奏③ ベスト16
           2回戦 阿部羽奏(酒田東)メ- 庄島亜美(佐賀・白石)
           3回戦 阿部羽奏(酒田東)メ- 宝田裕花(奈良・奈良大付属)
           4回戦 妹尾舞香(福岡・中村学園女子)メメ- 阿部羽奏(酒田東)
 
 新体操部   体操 女子 個人 岡部智子②  個人総合 167位
           合計記録41.550/跳馬12.100 段違い平行棒7.500 平均台10.850 ゆか11.100

 山岳部     女子団体 11位(96.2点)
  佐藤楓③ 池田咲希③ 佐藤菫③ 成田陽菜③

  選手の皆さん、本当にお疲れさまでした!今回の素晴らしい経験を、ぜひ
今後の活動に活かしてください。
 

全国高校総合文化祭への出場

祝! 全国高校総合文化祭(みやぎ総文2017)出場

  本校からは、合唱部門に13名、小倉百人一首かるた部門に2名が出場します。全国の高校生が集まる大きな舞台です。酒東生としての誇りを持って頑張ってきてください。

合唱部門   8月4日(金)、 宮城県仙台市
 音楽部
 佐藤真衣①・中田柚葉①・中村桃①・石垣千里①・小松由佳①・髙山みなみ①・富樫美郁①・石川笑菜②・渡部七海②・
 池田百花②・針生菜津乃③・池田光③・
柿崎夏希③

小倉百人一首かるた部門  7月31日(月)~8月2日(水)、 宮城県塩竃市
  阿部広夢②・仲條麗夏①
 

水泳部 東北大会出場!

祝! 水泳部 東北大会出場権獲得! 

種目            選手名    学年・順位   記録   
自由形50m      池田 光    3年7位     25.99    東北大会出場
自由形100m     小山健悟   3年5位     56.01    東北大会出場
自由形200m     小山健悟   3年5位     2:03.16   東北大会出場
個人メドレー200m  今井 諒    3年6位     2:18.06   東北大会出場
個人メドレー400m  今井 諒    3年7位     4:55.51   東北大会出場

400mリレー
   5位 酒田東高チーム(小山、富樫、今井、池田) 3:52.39 東北大会出場
800mリレー
   6位 酒田東高チーム(富樫、今井、小山、池田) 8:38.35 東北大会出場
400mメドレーリレー
   6位 酒田東高チーム(今井、富樫、小山、池田) 4:16.89 東北大会出場 
 

剣道部女子 東北大会の結果

剣道部 東北高校選手権 女子団体 準優勝!【酒東剣道部史上初の快挙】

 予選リーグ    第 1 試合 酒田東 1 代-1 小牛田農林(宮城 2 位)
           第 2 試合 酒田東 2-1 花巻北(岩手 3 位)
 決勝トーナメント  準々決勝 酒田東 1 代-1 大曲(秋田 1 位)
             準決勝 酒田東 3-1 左沢(山形 1 位)
              決勝 酒田東 0-4 秋田商業(秋田 3 位)
 

東北選手権大会、東北総体等の結果

  6月下旬に行われた、新体操・体操・陸上競技・卓球・剣道・ボートの各東北大会と、水泳の県高校総体の結果を掲載しました。  03_新体操・体操(東北選手権大会).pdf  05_陸上競技(東北高校総体).pdf  08_卓球男子(東北選手権大会).pdf  16_剣道女子(東北選手権大会).pdf  20_ボート(東北選手権大会).pdf  水泳(県総体).pdf
 

平成29年度 県高校総体の結果

祝! 全国大会出場権獲得!  
剣道部
 女子 個人  優勝  阿部羽奏(33年ぶりの優勝)
新体操部
 体操 女子 個人  岡部智子 
          個人総合 第1位
          種目別 ゆか第1位、跳馬第1位、平均台第1位、段違い平行棒第1位
山岳部
 団体女子   優秀パーティー(2位) 
 (佐藤楓 池田咲希 佐藤菫 成田陽菜)     

祝! 東北大会出場権獲得!  
剣道部      女子団体
          女子個人  阿部羽奏・内野はる菜
陸上部      男子100m 住石海希 第5位
          男子800m 池田 丈  第6位 

新体操部    男子団体 第2位
 
卓球部      男子ダブルス  加藤隆寛・加藤歩 ベスト8
             男子シングルス  佐藤昂大 ベスト8     菅原 大歩 ベスト16

ボート部     男子シングルスカル 第2位 是谷充輝
           男子ダブルスカル  第2位 佐藤星・佐藤巧
           女子シングルスカル 第2位 阿部理子
           女子ダブルスカル  第3位 五十嵐彩花・佐藤遥夏
 
03_新体操.pdf 05_陸上競技.pdf 06_男子バスケ.pdf 07_女子バスケ.pdf 08_男子卓球.pdf 09_女子卓球.pdf 10_男子バレー.pdf 11_女子バレー.pdf 12_男子ソフトテニス.pdf 13_女子ソフトテニス.pdf 14_男子テニス.pdf 15_女子テニス.pdf 16_剣道.pdf 17_柔道.pdf 18_山岳.pdf 20_ボート.pdf
 

東北選抜大会結果

県新人戦結果速報

祝 東北選抜大会出場権獲得
剣道部女子     個人戦        第1位    阿部羽奏
             学校対抗      第3位   (阿部羽奏 内野はる菜 森屋桃子 鈴木佳恵 風間美月 佐藤凛 
                                 川井愛子)         
 

祝 東北選抜大会出場権獲得
卓球部  男子    学校対抗     第2位(菅原大歩 佐藤昂大 加藤隆寛 前田恭平 佐藤和輝 加藤歩 佐藤壱樹) 

祝 東北選抜大会出場権獲得
ボート部 男子    シングルスカル 第2位  是谷充輝
       女子    シングルスカル 第2位   阿部理子
                   

祝 東北選抜大会出場権獲得
陸上部   女子    走り幅跳び      第3位  髙橋礼奈

祝 東北選抜大会出場権獲得
水泳部  男子200m      個人メドレー 第3位    今井諒
          400m    個人メドレー第4位  今井諒  
                       200m    自由形          第4位    小山健悟

祝 東北選抜大会出場権獲得
新体操部 男子学校対抗   第1位
 
水泳.pdf   陸上競技.pdf   ボート.pdf   登山.pdf   野球.pdf   弓道部.pdf   剣道部.pdf
女子卓球部.pdf   男子ソフトテニス部.pdf   男子テニス部.pdf   男子卓球部.pdf   柔道部.pdf 
女子ソフトテニス部.pdf   女子テニス部.pdf   体操部.pdf   女子バスケ部.pdf   
   
 

地区新人戦結果速報

祝 地区優勝
剣道部(庄内地区)  女子団体
             女子個人  風間美月
柔道部           男子個人  工藤大河 
山岳部                     男子団体    最優秀パーティ
                       女子団体  最優秀パーティ 
剣道.pdf   弓道.pdf   柔道部.pdf   女子ソフトテニス部.pdf    女子卓球.pdf   男子テニス部.pdf   
男子卓球.pdf      女子テニス部.pdf      男子ソフトテニス部.pdf      陸上競技.pdf      山岳部.pdf  
女子バスケットボール部.pdf 
 

高校野球秋季大会

県大会1回戦
9月16日(金)    酒田東 2 - 9 山形城北
応援ありがとうございました。
野球県大会.pdf
祝 県大会出場権獲得!!
1次予選1回戦 酒東 11-1 鶴岡中央
     2回戦 酒東  0-7  羽黒
2次予選1回戦 酒東  0-2 酒田光陵
3次予選1回戦 酒東 3-1  鶴南
          準決勝 酒東 5-0  鶴岡高専        県大会出場権獲得
野球地区大会.pdf
 

第30回庄内地区高等学校演劇合同発表会

祝 最優秀賞受賞
   9月3日(土)に鶴岡市中央公民館で開催された「第30回庄内地区高等学校 演劇合同発表会」に本校演劇部が上演作品『ロミオは泣かない』(作:木村麻由子)で参加し、最優秀賞をいただきました。
県大会は村山市民会館にて本校は10月15日(土)に上演いたします。多くの方々への感謝を胸に、キャスト・スタッフ共々さらにレベルアップを目指して参りますので、県大会での活躍にご期待ください。
演劇部地区大会結果および県大会のお知らせ.pdf
 

東北大会結果

東北大会の結果を随時アップしていきます。

山岳部   女子学校対抗 東北大会第6位
新体操部  男子学校対抗 東北大会第7位
卓球部       男子学校対抗 東北大会ベスト16
 

野球部定期戦

祝 勝利!
 6月14日(火) 酒田光陵戦
            チーム名     123456789 計
               酒田東     004010100 6
               酒田光陵  000100000 1































序盤から打線がつながり、勢いが酒東にありました。守備も安定し非常にしまった試合でした。応援大変ありがとうございました。夏の予選に向けてまた力を付けて臨みたいと思います。
 

吹奏楽部の活躍

今年度の吹奏楽部の山形県吹奏楽部コンクールや山形県アンサンブルコンクールなどの活躍をまとめました。
H27年度吹奏楽部.pdf